Sconto! Aspirina C 20 compresse effervescenti 400 + 240 mg Ingrandisci
Related products
  • Sargenor plus con vitamina C 14 compresse
  • CONFIDELLE PROGRESS 2 TEST PRECOCI DI GRAVIDANZA
  • Enerzona Polifenoli RX 24 cpr
  • CLEARBLUE TEST DI OVULAZIONE DIGITALE 10 TEST
  • Ensure NutriVigor Cioccolato - 850 g Integratore di proteine, calcio e vitamine
  • Saugella Assorbenti Post Parto cotton touch (10 assorbenti)
  • Aboca Colilen IBS intestino irritabile 96 opercoli - Senza Glutine
  • ARNIXINE GEL 750 mL
  • Aboca Melilax 6 microclismi - Senza Glutine
  • Aboca Melilax Pediatric 6 Microclismi - Senza glutine
  • Q10 Colesterase Plus
  • Brevilipid Plus 30 Compresse rivestite
  • Argital Argilla Verde Tubo 250ml
  • Argital DENTIFRICIO AL DENTIE/PROPOLI 75 ml
  • Argital DENTIFRICIO ALLA SALVIA 75ML
  • Aboca Neo bianacid 20 Buste Monodose - Senza Glutine
  • Aboca Ruscoven Pomata Biogel 100g
  • Aboca Lynfase Fitomagra Tisana 20 bustine
  • PRODECO - GSE AEROBIOTIC 10 FIALE + pratico aprifialetta in omaggio
  • Chirofert 20 Compresse - Integratore per la fertilità - Donna
  • Silvercap Coppette Seno Argento
  • Biokill insetticida naturale ml 500
  • CartiJoint integratore alimentare utile per la funzionalità articolare 30 capsule
  • Vital Beauty Booster Rigenerante Notte 30ml
  • Aboca Finocarbo plus 20 opercoli da 500 mg
  • BBTONIK 500 INTEGRATORE 10 FLACONI 10 ML
  • Lactoflorene Pancia Piatta gonfiore e digestione 10 buste
  • Gse Aerobiotic Junior soluzione per aerosol 10 fiale monouso da 5ml + pratica aprifialetta omaggio
  • Vitreoxigen 20 compresse effervescenti
  • Minerva Gold Collagen Forte integratore antietà 10 flaconi da 50 ml

Aspirina dolore e infiammazione 8 compresse 500mg

Marca Bayer

Condizione: Nuovo

Disponibilità: (10 articoli disponibili)

3,12 €

-10%

3,46 €

Dettagli

  • Opionioni
  • Foglio Illustrativo*

    Foglio Illustrativo: Informazioni per l'utilizzatore
    Aspirina Dolore e Infiammazione

    500 mg compresse rivestite
    Acido acetilsalicilico

    Legga attentamente questo foglio illustrativo prima di prendere questo medicinale poiché contiene importanti informazioni per lei.
    Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio illustrativo o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.

    • Conservi questo foglio illustrativo. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
    • Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
    • Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, si rivolga al medico o al farmacista. Questo suggerimento è valido anche in caso di qualsiasi eventuale effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo.
    • Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (per la febbre) o 3-4 giorni (per il dolore)

    1. Che cos'è Aspirina Dolore e Infiammazione e a cosa serve

    Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico. L'acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre).

    Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.
    Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.

    Si rivolga al medico o al farmacista per le altre forme di acido acetilsalicilico per pazienti di peso inferiore a 40 kg.
    Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (per la febbre) o 3 - 4 giorni (per il dolore).

    2. Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione

    Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione:

    • se è allergico all'acido acetilsalicilico o altri salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
    • se ha sofferto di asma o reazioni allergiche (ad es. orticaria, angioedema, rinite grave, shock) indotte dalla somministrazione di acido acetilsalicilico o di medicinali correlati (in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei);
    • se soffre di ulcera gastrica o intestinale (anche duodenale);
    • se soffre di una condizione emorragica o è a rischio di sanguinamento;
    • se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca;
    • se sta assumendo una terapia con metotrexato in dosi superiori a 20 mg/sett.
    • se sta assumendo anticoagulanti orali ( farmaci per “ fluidificare” il sangue e prevenire la formazione di coaguli);
    • se e’ dopo il 5° mese di gravidanza ( oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni);
    • Bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni di età.

    Se ha dei dubbi, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

    Avvertenze e precauzioni
    Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione:

    • se sta assumendo altri prodotti contenenti acido acetilsalicilico , per evitare il rischio di sovradosaggio
    • se si manifesta mal di testa mentre sta assumendo alte dosi di acido acetilsalicilico per un periodo prolungato di tempo, non aumenti il dosaggio ma piuttosto chieda consiglio al medico o al farmacista.
    • se usa antidolorifici regolarmente, in particolare antidolorifici diversi in associazione, questo può comportare una ridotta funzionalità renale.
    • se ha un deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), una malattia ereditaria che colpisce i globuli rossi, perché dosi elevate di acido acetilsalicilico potrebbero portare a emolisi (distruzione dei globuli rossi);
    • se ha una storia pregressa di ulcere gastriche o intestinali, o di emorragie gastriche o intestinali o gastriti.
    • se soffre di insufficienza epatica o renale
    • se soffre di asma: il verificarsi di un attacco di asma, in alcuni pazienti, può essere collegato ad una reazione allergica ai farmaci antinfiammatori non steroidei o all'acido acetilsalicilico. In questo caso, l'utilizzo di questo medicinale non è raccomandato.
    • in caso di mestruazioni abbondanti
    • se si verifica emorragia gastrointestinale durante il trattamento ( perdita di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, colore scuro delle feci) : interrompa il trattamento e chiami immediatamente il medico o il pronto soccorso.
    • se sta assumendo anche medicinali che fluidificano il sangue e ne prevengono la coagulazione (anticoagulanti).
    • l’acido acetilsalicilico aumenta il rischio di emorragia anche a basse dosi e anche a diversi giorni dall’assunzione. Informi il suo medico, chirurgo o anestesista o dentista se è previsto un intervento chirurgico, anche di piccola entità.
    • l’acido acetilsalicilico modifica la quantità di acido urico nel sangue. Questo deve essere tenuto in considerazione se si assume un farmaco contro la gotta.
    • Si raccomanda di non assumere questo farmaco durante l’allattamento.


    Bambini
    Nei bambini affetti da malattie virali e sottoposti a somministrazione di acido acetilsalicilico è stata osservata la sindrome di Reye (una malattia rara ma molto grave associata principalmente a danni neurologici e al fegato). Di conseguenza:

    • in caso di malattia virale come influenza o varicella, la somministrazione di acido acetilsalicilico a un bambino non deve avvenire senza aver prima consultato un medico;
    • se si manifestano segni di vertigini o svenimenti, alterazioni comportamentali o vomito in un bambino che sta assumendo acido acetilsalicilico, avverta immediatamente il medico.


    Altri medicinali e Aspirina Dolore e Infiammazione
    Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

    Nel testo successivo, vengono utilizzate le seguenti definizioni:
    l’acido acetilsalicilico può essere usato per il trattamento di malattie reumatiche ad alte dosi ( chiamate “dosi antiinfiammatorie” ) definite come: 1 g o piu’ come dose singola e/o 3 g o piu’ per giorno.
    L’acido acetilsalicilico può essere utilizzato per il trattamento di dolore e febbre in dosi definite come segue: 500 mg o piu’ come dose singola e/o non piu’ di 3 g per giorno.

    Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione:

    • se è in trattamento con metotrexato a dosi superiori a 20 mg/settimana. In questo caso, l’acido acetilsalicilico deve essere evitato quando utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) o per il trattamento di dolore e febbre.
    • se è in trattamento con anticoagulanti orali e in caso di storia pregressa di ulcera gastroduodenale. In questo caso, l’acido acetilsalicilico deve essere evitato quando utilizzato ad alte dosi ( antiinfiammatorie) o per il trattamento di dolore e febbre.


    Si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere acido acetilsalicilico con uno qualsiasi dei seguenti farmaci:

    • anticoagulanti orali, quando l’acido acetilsalicilico è usato per il trattamento di dolore e febbre e non c’è una storia pregressa di ulcere gastro-duodenali
    • farmaci antiinfiammatori non steroidei quando l’acido acetilsalicilico è utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) o per il trattamento del dolore e della febbre.
    • eparine usate a dosi curative, o in soggetti anziani (≥ 65 anni) quando l’acido acetilsalicilico è utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) particolarmente per il trattamento di malattie reumatiche o per il trattamento del dolore e della febbre.
    • trombolitici
    • clopidogrel
    • ticlopidina
    • medicinali uricosurici usati per il trattamento della gotta (ad esempio: benzobromarone, probenecid)
    • glucocorticoidi (tranne terapia sostitutiva con idrocortisone) quando l’acido acetilsalicilico è utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie).;
    • pemetrexed, in pazienti con funzionalità renale ridotta da lieve a moderata
    • anagrelide
    • medicinali per il trattamento della ritenzione idrica (diuretici);
    • inibitori dell’enzima di conversione dell’angiotensina , antagonisti del recettore dell’angiotensina
    • metotrexato usato a dosi pari o inferiori 20mg/sett.;
    • trattamenti topici gastrointestinali, antiacidi e carbone attivo;
    • deferasirox
    • inibitori selettivi del reuptake della serotonina (ad esempio: citalopram, escitalopram, fluoxetina, fluvoxamina, paroxetina, sertralina).

    Per evitare qualsiasi effetto da interazione fra i medicinali, deve informare il medico o il farmacista di qualsiasi altro medicinale che assume.

    Aspirina Dolore e Infiammazione con alcool
    Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione assieme ad alcolici.

    Gravidanza, allattamento e fertilità
    Se è in gravidanza o in allattamento, sospetta di essere in gravidanza o sta pianificando di avere un bambino, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo o ogni altro medicinale.
    Gravidanza
    Nei primi cinque mesi di gravidanza deve consultare il medico prima di prendere questo farmaco o ogni altro prodotto contenente acido acetilsalicilico. Dall’inizio del 6°mese di gravidanza (oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni), per nessun motivo deve prendere questo medicinale perchè questo può arrecare grave danno a lei e al suo bambino. Se ha assunto questo medicinale durante la gravidanza, deve immediatamente contattare il medico.
    Allattamento
    Questo medicinale può passare nel latte materno. A titolo precauzionale, Aspirina Dolore e Infiammazione non è raccomandato durante l’allattamento.
    Fertilità
    Il prodotto appartiene ad un gruppo di farmaci che possono alterare la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile una volta cessato l’uso del farmaco.

    Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
    L'acido acetilsalicilico non ha alcuna influenza sulla capacità di guidare veicoli e di utilizzare macchinari.

    3. Come prendere Aspirina Dolore e Infiammazione

    Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio illustrativo o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

    Dosaggio
    Solo per uso orale. Assuma le compresse con una adeguata quantità di liquidi.

    Adulti e ragazzi (sopra i 16 anni):

    • La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che se necessario può essere assunta nuovamente dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. In caso di febbre o dolore più intensi, il dosaggio è di 2 compresse, che possono essere assunte nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore.
    • Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 6 compresse.


    Anziani (dai 65 anni in su)

    • La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che può essere assunta nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore.
    • Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 4 compresse.


    Particolari gruppi di pazienti:

    • Pazienti con funzionalità epatica o renale anomala, o problemi circolatori (per es. con insufficienza cardiaca o eventi emorragici maggiori): chieda consiglio al medico o al farmacista.
    • Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni: non usi il medicinale senza prescrizione.


    Non assumere questo medicinale per più di 3 giorni (in caso di febbre) o di 3-4 giorni (in caso di dolore) salvo diversa indicazione del medico.

    Se prende più Aspirina Dolore e Infiammazione di quanto deve:
    Durante il trattamento, è possibile che lei accusi ronzio alle orecchie, una sensazione di perdita dell'udito, cefalea, vertigini: questi sono i segni tipici di sovradosaggio.
    Se sospetta un sovradosaggio di questo prodotto, interrompa il trattamento e si rivolga immediatamente al medico.

    Se dimentica di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione:
    Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza di una dose.

    4. Possibili effetti indesiderati

    Come tutti i farmaci, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
    Frequenze: non note: la frequenza non può essere valutata in base ai dati disponibili.

    I possibili effetti indesiderati dovuti all'acido acetilsalicilico sono:
    Questi effetti indesiderati sono tutti molto gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche o di essere ricoverato. Informi immediatamente il medico o si rechi presso l'ospedale più vicino se nota uno qualsiasi dei seguenti sintomi:

    • sanguinamento (perdita di sangue dal naso o dalle gengive, macchie rosse sotto la pelle)
    • reazioni allergiche quali eruzione cutanea, attacco d'asma o gonfiore del viso accompagnato da difficoltà a respirare.
    • mal di testa, vertigine, sensazione di perdita dell’udito, tinnito ( ronzio nelle orecchie) che sono di solito segni di sovradosaggio
    • emorragia cerebrale
    • mal di stomaco
    • emorragia gastrointestinale. Vedere paragrafo "Avvertenze e precauzioni". Questi si manifestano più frequentemente quando si assumono dosi elevate.
    • Aumento degli enzimi epatici in genere reversibile con l'interruzione del trattamento, alterazione della funzionalita’epatica (particolarmente cellule epatiche)
    • orticaria, reazioni cutanee
    • sindrome di Reye (alterazione dello stato di coscienza o comportamento anormale, o vomito) in bambini con malattie virali e che assumono acido acetilsalicilico (vedere Paragrafo 2: Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione)


    Segnalazione degli effetti indesiderati
    Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, si rivolga al medico o al farmacista. Questo suggerimento è valido anche in caso di qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo.
    Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il Sito web: http://www.aifa.gov.it/responsabili.
    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

    5. Come conservare Aspirina Dolore e Infiammazione

    Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

    Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sull’etichetta. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.

    Non conservare a temperatura superiore a 30°C.

    Non usi questo prodotto se nota visibili segni di deterioramento.

    Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

    6. Contenuto della confezione e altre informazioni

    Cosa contiene Aspirina Dolore e Infiammazione
    Il principio attivo è acido acetilsalicilico.
    Ogni compressa rivestita contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.

    Gli altri ingredienti sono:
    Silicio biossido colloidale, Sodio carbonato anidro

    Rivestimento:
    Cera di carnauba, Ipromellosa, Zinco stearato

    Descrizione dell’aspetto di Aspirina Dolore e Infiammazione e contenuto della confezione
    Questo medicinale si presenta in forma di compresse rivestite bianche o biancastre, tonde biconvesse di 12 mm. Le compresse recano la scritta “BA 500” stampata su un lato e la croce Bayer stampata sull'altro.
    Il contenuto della confezione è di 8, 12,20 o 24 compresse
    E’ possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate

    Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio e produttore

    Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio:
    Bayer Spa Viale Certosa 130- 20156 Milano- Italia

    Produttore:
    Bayer Bitterfeld GmbH
    Salegaster Chausee 1
    06803 Bitterfeld-Wolfen
    Germania

    Questo medicinale è autorizzato negli Stati Membri dell’Unione Europea con il marchio
    Francia: Aspirine Bayer 500 mg, comprimé enrobé
    Italia: Aspirina Dolore e Infiammazione

    Questo foglietto illustrativo è stato rivisto l'ultima volta a: Gennaio 2014